2019年

2019年

男子第68回・女子第41回 全日本学生ホッケー選手権大会

大会概要

大会名 第68回男子・第41回女子 全日本学生ホッケー選手権大会
主催 (公社) 日本ホッケー協会・日本学生ホッケー連盟
主管 関東学生ホッケー連盟
後援 読売新聞社(一社) 東京都ホッケー協会、関東ホッケー協会
競技日程 2019年10月23日 (水) ~10月27日 (日) 競技日程
実施要項  2019年度 実施要項
会場 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ・サウスピッチ)
出場校 男子24校・女子16校
方式 トーナメント方式により、1位から4位までを決定
なお、引き分けの場合は、シュートアウト戦を行う
入場料 チケット/10月26日(土)・27日(日)
・ 1日券 (10月26日もしくは27日のみ有効) :
  大人1,000円、大学生500円、高校生以下無料
・ 2日通し券 (10月26日、27日ともに有効) :
  大人1,500円、大学生1,000円、高校生以下無料
※ 10月23日(水)・24日(木)・25日(金) 無料
※ 当日会場で販売しております。

最終結果

男子

順位 チーム
優勝 山梨学院大学 (5年連続 7回目)
準優勝 立命館大学
3位 福井工業大学
4位 明治大学

優勝・山梨学院大学 (5年連続 7回目) Photo by 鈴崎哲夫

女子

順位 チーム
優勝 山梨学院大学 (3年振り 9回目)
準優勝 立命館大学
3位 天理大学
4位 東海学院大学

優勝・山梨学院大学 (3年振り 9回目) Photo by 鈴崎哲夫

最優秀選手

  • 男子 : 田村 陸 (山梨学院大学)
  • 女子 : 的場 斐那 (山梨学院大学)

優秀選手

競技日程・組合せ

競技日程と結果

男子

日時 対戦カード 試合
記録
1 10/23 12:50 東海学院大学
東海代表
0-3 東京大学
関東第6代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井ノ
5 10/23 12:50 学習院大学
全日本大学大会1位
3-0 大阪大学
関西第2代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井サ
8 10/23 14:30 神戸大学
関西第5代表
0-8 早稲田大学
関東第2代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井ノ
4 10/23 14:30 関西学院大学
関西第3代表
0-5 明治大学
関東第1代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井サ
2 10/23 16:10 関西大学
関西第6代表
4-1 北海道大学
北海道代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井ノ
6 10/23 16:10 東京農業大学
関東第5代表
0-1 聖泉大学
関西第1代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井サ
7 10/23 17:50 新潟大学
北信越代表
0-4 京都大学
全日本大学大会2位
公式試合記録 PDF
1回戦 大井ノ
3 10/23 17:50 甲南大学
関西第4代表
2-4 駿河台大学
関東第7代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井サ
9 10/24 12:50 山梨学院大学
前回優勝
3-0 東京大学
関東第6代表
公式試合記録 PDF
2回戦 大井ノ
13 10/24 12:50 立命館大学
前回3位
11-0 学習院大学
全日本大学大会1位
公式試合記録 PDF
2回戦 大井サ
16 10/24 14:30 早稲田大学
関東第2代表
0-3 福井工業大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
2回戦 大井ノ
12 10/24 14:30 明治大学
関東第1代表
3-2 天理大学
前回4位
公式試合記録 PDF
2回戦 大井サ
10 10/24 16:10 関西大学
関西第6代表
0-0
SO4-3
法政大学
関東第3代表
公式試合記録 PDF
2回戦 大井ノ
14 10/24 16:10 聖泉大学
関西第1代表
0-1 慶應義塾大学
関東第4代表
公式試合記録 PDF
2回戦 大井サ
15 10/24 17:50 一橋大学
全日本大学大会3位
7-1 京都大学
全日本大学大会2位
公式試合記録 PDF
2回戦 大井ノ
11 10/24 17:50 朝日大学
大学王座優勝
4-0 駿河台大学
関東第7代表
公式試合記録 PDF
2回戦 大井サ
17 10/26 12:50 山梨学院大学
前回優勝
9-0 関西大学
関西第6代表
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井ノ
18 10/26 12:50 朝日大学
大学王座優勝
2-2
SO2-3
明治大学
関東第1代表
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井サ
20 10/26 14:30 一橋大学
全日本大学大会3位
0-4 福井工業大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井サ
19 10/26 14:30 立命館大学
前回3位
2-1 慶應義塾大学
関東第4代表
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井ノ
21 10/26 18:30 山梨学院大学
前回優勝
1-0 明治大学
関東第1代表
公式試合記録 PDF
準決勝 大井ノ
22 10/26 18:30 立命館大学
前回3位
1-0 福井工業大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝 大井サ
23 10/27 11:20 明治大学
関東第1代表
1-2 福井工業大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
3位決定戦 大井ノ
24 10/27 15:00 山梨学院大学
前回優勝
2-1 立命館大学
前回3位
公式試合記録 PDF
決勝戦 大井ノ

男子トーナメント表

男子トーナメント表

女子

日時 対戦カード 試合
記録
35 10/23 09:30 山梨学院大学
前回3位
10-0 関西学院大学
関西第2代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井ノ
34 10/23 09:30 慶應義塾大学
関東第4代表
0-13 立命館大学
前回4位
公式試合記録 PDF
1回戦 大井サ
31 10/23 11:10 東海学院大学
前回優勝
3-1 東京農業大学
関東第3代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井ノ
38 10/23 11:10 学習院大学
全日本大学大会2位
0-12 天理大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
1回戦 大井サ
36 10/24 09:30 新潟大学
北海道・北信越代表
0-6 同志社大学
関西第3代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井ノ
33 10/24 09:30 朝日大学
全日本大学大会1位
0-2 駿河台大学
関東第1代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井サ
32 10/24 11:10 聖泉大学
関西第1代表
1-1
SO0-1
早稲田大学
関東第2代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井ノ
37 10/24 11:10 中京大学
東海代表
10-0 京都大学
全日本大学大会3位
公式試合記録 PDF
1回戦 大井サ
41 10/26 09:30 山梨学院大学
前回3位
11-0 同志社大学
関西第3代表
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井ノ
42 10/26 09:30 中京大学
東海代表
0-3 天理大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井サ
40 10/26 11:10 駿河台大学
関東第1代表
0-2 立命館大学
前回4位
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井サ
39 10/26 11:10 東海学院大学
前回優勝
7-0 早稲田大学
関東第2代表
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井ノ
44 10/26 16:30 山梨学院大学
前回3位
2-0 天理大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝 大井サ
43 10/26 16:30 東海学院大学
前回優勝
0-2 立命館大学
前回4位
公式試合記録 PDF
準決勝 大井ノ
45 10/27 09:30 東海学院大学
前回優勝
0-2 天理大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
3位決定戦 大井ノ
46 10/27 13:10 立命館大学
前回4位
0-3 山梨学院大学
前回3位
公式試合記録 PDF
決勝戦 大井ノ

女子トーナメント表

女子トーナメント表

出場校

男子

  • 山梨学院大学(山梨県・前回優勝)
  • 東海学院大学(岐阜県・東海代表)
  • 東京大学(東京都・関東第6代表)
  • 関西大学(大阪府・関西第6代表)
  • 北海道大学(北海道・北海道代表)
  • 法政大学(東京都・関東第3代表)
  • 朝日大学(岐阜県・大学王座優勝)
  • 甲南大学(兵庫県・関西第4代表)
  • 駿河台大学(埼玉県・関東第7代表)
  • 関西学院大学(兵庫県・関西第3代表)
  • 明治大学(東京都・関東第1代表)
  • 天理大学(奈良県・前回4位)
  • 立命館大学(京都府・前回3位)
  • 学習院大学(東京都・全日本大学大会1位)
  • 大阪大学(大阪府・関西第2代表)
  • 東京農業大学(東京都・関東第5代表)
  • 聖泉大学(滋賀県・関西第1代表)
  • 慶應義塾大学(東京都・関東第4代表)
  • 一橋大学(東京都・全日本大学大会3位)
  • 新潟大学(新潟県・北信越代表)
  • 京都大学(京都府・全日本大学大会2位)
  • 神戸大学(兵庫県・関西第5代表)
  • 早稲田大学(東京都・関東第2代表)
  • 福井工業大学(福井県・前回準優勝)

女子

  • 東海学院大学(岐阜県・前回優勝)
  • 東京農業大学(東京都・関東第3代表)
  • 聖泉大学(滋賀県・関西第1代表)
  • 早稲田大学(東京都・関東第2代表)
  • 朝日大学(岐阜県・全日本大学大会1位)
  • 駿河台大学(埼玉県・関東第1代表)
  • 慶應義塾大学(東京都・関東第4代表)
  • 立命館大学(京都府・前回4位)
  • 山梨学院大学(山梨県・前回3位)
  • 関西学院大学(兵庫県・関西第2代表)
  • 新潟大学(新潟県・北海道・北信越代表)
  • 同志社大学(京都府・関西第3代表)
  • 中京大学(愛知県・東海代表)
  • 京都大学(京都府・全日本大学大会3位)
  • 学習院大学(東京都・全日本大学大会2位)
  • 天理大学(奈良県・前回準優勝)

会場案内

大井ホッケー競技場

(東京都品川区 ※ノースピッチ・東京都大田区 ※サウスピッチ)

 

競技役員アポイント

ハイライト動画

男子

女子

NEWS

SPONSORSHIP

読売新聞社
(一社)東京都ホッケー協会
・関東ホッケー協会

2020年度 実施要項が決まり次第、掲載します。

MAGAZINE

  • ホッケーDMマガジン

LINK

  • 公益社団法人 日本ホッケー協会
  • 公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会
PAGE TOP