2021年

2021年

第70回男子・第43回女子 全日本学生選手権大会

大会概要

大会名 第70回男子・第43回女子 全日本学生ホッケー選手権大会
主催 (公社) 日本ホッケー協会・日本学生ホッケー連盟
主管 関東学生ホッケー連盟・東海学生ホッケー連盟
後援 読売新聞社(一社) 岐阜県ホッケー協会・ (一社) 各務原市ホッケー協会
各務原市教育委員会各務原市スポーツ協会
競技期間 2021年10月30日 (土) ~11月3日 (水・祝) 5日間
競技日程 [2021.9.17 更新]
実施要項 2021年度 実施要項
会場 川崎重工ホッケースタジアム
A・Bコート、C (各務原市ホッケー場) コート
出場校 男子24校・女子16校
・前回 (男子第69回大会・女子第42回大会) ベスト4のチーム
・第40回 全日本大学王座決定戦ベスト4のチーム
・第20回 全日本大学大会優勝・準優勝・第3位のチーム
・各ブロックから選出された代表チーム
方式 トーナメント方式により、1位から4位までを決定する。
なお、引き分けの場合は、シュートアウト戦を行う
観戦について リモートマッチ (無観客試合) ※ 新型コロナ感染症対策を実施
LIVE配信 (予定) UNIVAS LIVE [公式サイト] (無料) ※ 日付を選択の上、ご視聴ください。
試合速報 (予定) 関東学生ホッケー連盟 [公式TwitterInstagram]

 

最終結果

男子

順位 チーム
優勝 天理大学 (13年振り 30回目)
準優勝 立命館大学
3位 山梨学院大学
4位 明治大学

優勝・天理大学 (13年振り・30回目) Photo by 佐藤茂樹

 

女子

順位 チーム
優勝 東海学院大学 (3年振り 8回目)
準優勝 天理大学
3位 山梨学院大学
4位 立命館大学

優勝・東海学院大学 (3年振り 8回目) Photo by 佐藤茂樹

 

最優秀選手

  • 男子 : 松田 歩 選手 (天理大学)
  • 女子 : 岸 明日香 選手 (東海学院大学)

 

競技日程・組合せ

 

競技日程と結果

男子

日時 対戦カード 試合
記録
2 10/30 09:30 東京農業大学
関東第3代表
5-1 関西大学
関西第3代表
公式試合記録 PDF
1回戦 各務野C
3 10/30 11:20 東京大学
全日本大学大会1位
1-2 中京大学
全日本大学大会2位
公式試合記録 PDF
1回戦 各務野C
8 10/30 13:10 甲南大学
関西第4代表
5-0 新潟大学
北信越代表
公式試合記録 PDF
1回戦 川A
4 10/30 13:10 学習院大学
全日本大学大会3位
2-2
SO4-1
早稲田大学
関東第5代表
公式試合記録 PDF
1回戦 川B
6 10/30 13:10 同志社大学
関西第5代表
4-1 立教大学
関東第6代表
公式試合記録 PDF
1回戦 各務野C
1 10/30 15:00 北海道大学
北海道代表
0-5 東海学院大学
東海代表
公式試合記録 PDF
1回戦 川A
5 10/30 15:00 一橋大学
関東第7代表
3-2 聖泉大学
関西第2代表
公式試合記録 PDF
1回戦 川B
7 10/30 15:00 関西学院大学
関西第1代表
0-2 慶應義塾大学
関東第1代表
公式試合記録 PDF
1回戦 各務野C
10 10/31 09:30 東京農業大学
関東第3代表
2-1 駿河台大学
関東第4代表
公式試合記録 PDF
2回戦 各務野C
11 10/31 11:20 山梨学院大学
大学王座2位
9-0 中京大学
全日本大学大会2位
公式試合記録 PDF
2回戦 各務野C
9 10/31 13:10 立命館大学
前回優勝
7-0 東海学院大学
東海代表
公式試合記録 PDF
2回戦 川A
13 10/31 13:10 明治大学
前回3位
4-0 一橋大学
関東第7代表
公式試合記録 PDF
2回戦 川B
14 10/31 13:10 同志社大学
関西第5代表
0-5 朝日大学
大学王座4位
公式試合記録 PDF
2回戦 各務野C
16 10/31 15:00 甲南大学
関西第4代表
0-6 天理大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
2回戦 川A
12 10/31 15:00 学習院大学
全日本大学大会3位
0-7 福井工業大学
前回4位
公式試合記録 PDF
2回戦 川B
15 10/31 15:00 法政大学
関東第2代表
1-2 慶應義塾大学
関東第1代表
公式試合記録 PDF
2回戦 各務野C
17 11/1 13:10 立命館大学
前回優勝
6-1 東京農業大学
関東第3代表
公式試合記録 PDF
準々決勝 川A
19 11/1 13:10 明治大学
前回3位
3-0 朝日大学
大学王座4位
公式試合記録 PDF
準々決勝 川B
20 11/1 15:00 慶應義塾大学
関東第1代表
2-7 天理大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝 川A
18 11/1 15:00 山梨学院大学
大学王座2位
4-1 福井工業大学
前回4位
公式試合記録 PDF
準々決勝 川B
21 11/2 13:10 立命館大学
前回優勝
2-2
SO6-5
山梨学院大学
大学王座2位
公式試合記録 PDF
準決勝 川A
22 11/2 15:00 明治大学
前回3位
0-3 天理大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝 川A
23 11/3 11:20 山梨学院大学
大学王座2位
1-0 明治大学
前回3位
公式試合記録 PDF
3位決定戦 川A
24 11/3 15:00 立命館大学
前回優勝
0-1 天理大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
決勝戦 川A

男子トーナメント表

男子トーナメント表 [2021.11.3 更新]

女子

日時 対戦カード 試合
記録
38 10/30 09:30 同志社大学
全日本大学大会3位
0-14 山梨学院大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
1回戦 川A
34 10/30 09:30 東京農業大学
関東第2代表
0-4 天理大学
前回4位
公式試合記録 PDF
1回戦 川B
31 10/30 11:20 立命館大学
前回優勝
5-0 早稲田大学
関東第4代表
公式試合記録 PDF
1回戦 川A
35 10/30 11:20 東海学院大学
前回3位
2-1 関西学院大学
関西第1代表
公式試合記録 PDF
1回戦 川B
37 10/31 09:30 福井工業大学
北信越代表
2-0 関西大学
全日本大学大会2位
公式試合記録 PDF
1回戦 川A
33 10/31 09:30 中京大学
東海代表
3-0 慶應義塾大学
関東第3代表
公式試合記録 PDF
1回戦 川B
32 10/31 11:20 朝日大学
全日本大学大会1位
2-1 聖泉大学
関西第2代表
公式試合記録 PDF
1回戦 川A
36 10/31 11:20 北海道大学
北海道代表
0-8 駿河台大学
関東第1代表
公式試合記録 PDF
1回戦 川B
42 11/1 09:30 福井工業大学
北信越代表
0-6 山梨学院大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝 川A
40 11/1 09:30 中京大学
東海代表
0-9 天理大学
前回4位
公式試合記録 PDF
準々決勝 川B
39 11/1 11:20 立命館大学
前回優勝
4-0 朝日大学
全日本大学大会1位
公式試合記録 PDF
準々決勝 川A
41 11/1 11:20 東海学院大学
前回3位
6-0 駿河台大学
関東第1代表
公式試合記録 PDF
準々決勝 川B
44 11/2 09:30 東海学院大学
前回3位
2-1 山梨学院大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝 川A
43 11/2 11:20 立命館大学
前回優勝
1-2 天理大学
前回4位
公式試合記録 PDF
準決勝 川A
45 11/3 09:30 立命館大学
前回優勝
2-3 山梨学院大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
3位決定戦 川A
46 11/3 13:10 天理大学
前回4位
0-2 東海学院大学
前回3位
公式試合記録 PDF
決勝戦 川A

女子 トーナメント表

女子トーナメント表 [2021.11.3 更新]

出場校

男子

  • 立命館大学(京都府・前回優勝)
  • 北海道大学(北海道・北海道代表)
  • 東海学院大学(岐阜県・東海代表)
  • 東京農業大学(東京都・関東第3代表)
  • 関西大学(大阪府・関西第3代表)
  • 駿河台大学(埼玉県・関東第4代表)
  • 山梨学院大学(山梨県・大学王座2位)
  • 東京大学(東京都・全日本大学大会1位)
  • 中京大学(愛知県・全日本大学大会2位)
  • 学習院大学(東京都・全日本大学大会3位)
  • 早稲田大学(東京都・関東第5代表)
  • 福井工業大学(福井県・前回4位)
  • 明治大学(東京都・前回3位)
  • 一橋大学(東京都・関東第7代表)
  • 聖泉大学(滋賀県・関西第2代表)
  • 同志社大学(京都府・関西第5代表)
  • 立教大学(東京都・関東第6代表)
  • 朝日大学(岐阜県・大学王座4位)
  • 法政大学(東京都・関東第2代表)
  • 関西学院大学(兵庫県・関西第1代表)
  • 慶應義塾大学(東京都・関東第1代表)
  • 甲南大学(兵庫県・関西第4代表)
  • 新潟大学(新潟県・北信越代表)
  • 天理大学(奈良県・前回準優勝)

女子

  • 山梨学院大学(山梨県・前回優勝)
  • 東海学院大学(岐阜県・東海代表)
  • 東京大学(東京都・関東第6代表)
  • 関西大学(大阪府・関西第6代表)
  • 北海道大学(北海道・北海道代表)
  • 法政大学(東京都・関東第3代表)
  • 朝日大学(岐阜県・大学王座優勝)
  • 甲南大学(兵庫県・関西第4代表)
  • 駿河台大学(埼玉県・関東第7代表)
  • 関西学院大学(兵庫県・関西第3代表)
  • 明治大学(東京都・関東第1代表)
  • 天理大学(奈良県・前回4位)
  • 立命館大学(京都府・前回3位)
  • 学習院大学(東京都・全日本大学大会1位)
  • 大阪大学(大阪府・関西第2代表)
  • 東京農業大学(東京都・関東第5代表)
  • 聖泉大学(滋賀県・関西第1代表)
  • 慶應義塾大学(東京都・関東第4代表)
  • 一橋大学(東京都・全日本大学大会3位)
  • 新潟大学(新潟県・北信越代表)
  • 京都大学(京都府・全日本大学大会2位)
  • 神戸大学(兵庫県・関西第5代表)
  • 早稲田大学(東京都・関東第2代表)
  • 福井工業大学(福井県・前回準優勝)

 

会場案内

川崎重工ホッケースタジアム
A・Bコート、C (各務原市ホッケー場) コート

 

競技役員アポイント

 

フルタイム映像

男子

女子

UNIVAS LIVE [公式サイト] (無料) ※ 日付を選択の上、ご視聴ください。

NEWS

SPONSORSHIP

2022年度 実施要項が決まり次第、掲載します。

読売新聞社
(一社) 岐阜県ホッケー協会
・ (一社) 各務原市ホッケー協会
各務原市教育委員会
各務原市スポーツ協会
2020年度 実施要項が決まり次第、掲載します。

MAGAZINE

  • ホッケーDMマガジン

LINK

  • 公益社団法人 日本ホッケー協会
PAGE TOP