2022年

第71回男子・第44回女子 全日本学生選手権大会

大会概要

大会名 第71回男子・第44回女子 全日本学生ホッケー選手権大会
主催 (公社) 日本ホッケー協会・日本学生ホッケー連盟
主管 関東学生ホッケー連盟
後援 読売新聞社(一社) 東京都ホッケー協会・ 関東ホッケー協会
競技期間 2022年11月2日 (水) ~11月6日 (日) 5日間
競技日程
実施要項 2022年度 実施要項
会場 大井ホッケー競技場 (メインピッチ・サブピッチ)
出場校 男子24校・女子16校
・前回 (男子第70回大会・女子第43回大会) ベスト4のチーム
・第41回 全日本大学王座決定戦ベスト4のチーム
・第21回 全日本大学大会優勝・準優勝・第3位のチーム
・各ブロックから選出された代表チーム
方式 トーナメント方式により、1位から4位までを決定する。
なお、引き分けの場合は、シュートアウト戦を行う
観戦について
(入場料)
11月2日(水)〜4日(金)
1回戦〜準々決勝:無料
 
11月5日(土)・6日(日)
準決勝、決勝・3位決定戦:大学生以上一律1日あたり1,000円 ※ 高校生以下無料 (当日販売)
新型コロナウイルス
対策ガイドライン
2022年度 新型コロナウイルス対策ガイドラインについて [2022.10.25 更新]
チケット販売について
LIVE配信 (予定) UNIVAS LIVE [公式サイト] (無料) ※ 日付を選択の上、ご視聴ください。
試合速報 (予定) 関東学生ホッケー連盟 [公式TwitterInstagram]

 

最終結果

男子

順位 チーム
優勝 天理大学 (連覇・31回目)
準優勝 立命館大学
3位 山梨学院大学
4位 朝日大学

 

優勝・天理大学 (連覇・31回目) Photo by 佐藤茂樹

 

女子

順位 チーム
優勝 天理大学 (19年振り・21回目)
準優勝 東海学院大学
3位 立命館大学
4位 山梨学院大学

 

優勝・天理大学 (19年振り・21回目) Photo by 佐藤茂樹

最優秀選手

  • 男子 : 永吉 拳 (天理大学)
  • 女子 : 瀧本 千空 (天理大学)

優秀指導者賞

  • 男子 : 穴井 善博 (天理大学)
  • 女子 : 長谷部 謙二 (天理大学)

 

競技日程・組合せ

 

競技日程と結果

男子

日時 対戦カード 試合
記録
1 11/2 12:50 日本体育大学
全日本大学大会2位
2-1 大阪大学
関西第5代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井A
5 11/2 12:50 法政大学
関東第5代表
10-0 同志社大学
関西第4代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井B
4 11/2 14:30 聖泉大学
関西第1代表
1-1
SO1-3
慶應義塾大学
関東第3代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井B
8 11/2 14:30 関西学院大学
関西第3代表
0-6 東京農業大学
関東第1代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井A
2 11/2 16:10 早稲田大学
関東第4代表
3-1 東海学院大学
東海代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井A
6 11/2 16:10 一橋大学
関東第6代表
1-5 関西大学
関西第2代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井B
3 11/2 17:50 中京大学
全日本大学大会1位
2-2
SO2-4
学習院大学
全日本大学大会3位
公式試合記録 PDF
1回戦 大井B
7 11/2 17:50 福井工業大学
北信越代表
11-0 神戸大学
関西第6代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井A
9 11/3 12:50 天理大学
前回優勝
11-0 日本体育大学
全日本大学大会2位
公式試合記録 PDF
2回戦 大井A
13 11/3 12:50 山梨学院大学
前回3位
5-0 法政大学
関東第5代表
公式試合記録 PDF
2回戦 大井B
12 11/3 14:30 慶應義塾大学
関東第3代表
0-3 明治大学
前回4位
公式試合記録 PDF
2回戦 大井B
16 11/3 14:30 東京農業大学
関東第1代表
0-3 立命館大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
2回戦 大井A
10 11/3 16:10 早稲田大学
関東第4代表
5-0 北海道大学
北海道代表
公式試合記録 PDF
2回戦 大井A
14 11/3 16:10 関西大学
関西第2代表
3-0 立教大学
関東第7代表
公式試合記録 PDF
2回戦 大井B
11 11/3 17:50 朝日大学
大学王座3位
7-0 学習院大学
全日本大学大会3位
公式試合記録 PDF
2回戦 大井B
15 11/3 17:50 駿河台大学
関東第2代表
1-1
SO1-3
福井工業大学
北信越代表
公式試合記録 PDF
2回戦 大井A
17 11/4 13:10 天理大学
前回優勝
6-3 早稲田大学
関東第4代表
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井A
19 11/4 13:10 山梨学院大学
前回3位
8-1 関西大学
関西第2代表
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井B
18 11/4 15:00 朝日大学
大学王座3位
1-0 明治大学
前回4位
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井B
20 11/4 15:00 福井工業大学
北信越代表
0-2 立命館大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井A
22 11/5 13:10 山梨学院大学
前回3位
1-2 立命館大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝 大井A
21 11/5 15:00 天理大学
前回優勝
5-0 朝日大学
大学王座3位
公式試合記録 PDF
準決勝 大井A
23 11/6 11:20 朝日大学
大学王座3位
0-3 山梨学院大学
前回3位
公式試合記録 PDF
3位決定戦 大井A
24 11/6 15:00 天理大学
前回優勝
0-0
SO4-3
立命館大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
決勝戦 大井A

男子トーナメント表

会場:大井ホッケー競技場
メインピッチ (A)・サブピッチ (B)

男子トーナメント表 [2022.11.6 更新]

※ 本大会の上位4チームは、「第96回 全日本男子選手権大会」の出場権を獲得します。

北海道 (1) : 北海道大学
北信越 (1) : 福井工業大学
関東 (7) : 東京農業大学、駿河台大学、慶應義塾大学、早稲田大学、法政大学、一橋大学、立教大学
東海 (1) : 東海学院大学
関西 (6) : 聖泉大学、関西大学、関西学院大学、同志社大学、大阪大学、神戸大学
全日本大学大会 (3) : 中京大学、日本体育大学、学習院大学
大学王座: 朝日大学 (3位)

女子

日時 対戦カード 試合
記録
4 11/2 09:30 福井工業大学
北信越代表
0-3 立命館大学
前回4位
公式試合記録 PDF
1回戦 大井B
8 11/2 09:30 慶應義塾大学
関東第4代表
0-13 天理大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
1回戦 大井A
1 11/2 11:10 東海学院大学
前回優勝
11-0 関西大学
関西第2代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井A
5 11/2 11:10 山梨学院大学
前回3位
13-0 武蔵大学
全日本大学大会3位
公式試合記録 PDF
1回戦 大井B
3 11/3 09:30 朝日大学
東海代表
2-1 東京農業大学
関東第1代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井B
7 11/3 09:30 北海道大学
北海道代表
0-2 早稲田大学
関東第3代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井A
2 11/3 11:10 駿河台大学
関東第2代表
0-0
SO2-1
中京大学
全日本大学大会1位
公式試合記録 PDF
1回戦 大井A
6 11/3 11:10 立教大学
全日本大学大会2位
0-8 関西学院大学
関西第1代表
公式試合記録 PDF
1回戦 大井B
10 11/4 09:30 朝日大学
東海代表
1-4 立命館大学
前回4位
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井B
12 11/4 09:30 早稲田大学
関東第3代表
0-10 天理大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井A
9 11/4 11:20 東海学院大学
前回優勝
5-0 駿河台大学
関東第2代表
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井A
11 11/4 11:20 山梨学院大学
前回3位
4-0 関西学院大学
関西第1代表
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井B
14 11/5 09:30 山梨学院大学
前回3位
1-3 天理大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝 大井A
13 11/5 11:20 東海学院大学
前回優勝
2-2
SO3-2
立命館大学
前回4位
公式試合記録 PDF
準決勝 大井A
15 11/6 09:30 立命館大学
前回4位
2-1 山梨学院大学
前回3位
公式試合記録 PDF
3位決定戦 大井A
16 11/6 13:10 東海学院大学
前回優勝
2-4 天理大学
前回準優勝
公式試合記録 PDF
決勝戦 大井A

女子 トーナメント表

会場:大井ホッケー競技場
メインピッチ (A)・サブピッチ (B)

女子トーナメント表 [2022.11.6 更新]

※ 本大会の上位4チームは、「第83回 全日本女子選手権大会」の出場権を獲得します。

北海道 (1) : 北海道大学
北信越 (1) : 福井工業大学
関東 (4) : 東京農業大学、駿河台大学、早稲田大学、慶應義塾大学
東海 (1) : 朝日大学
関西 (2) : 関西学院大学、関西大学
全日本大学大会 (3) : 中京大学、立教大学、武蔵大学

出場校

男子

  • 天理大学(奈良県・前回優勝)
  • 日本体育大学(東京都・全日本大学大会2位)
  • 大阪大学(大阪府・関西第5代表)
  • 早稲田大学(東京都・関東第4代表)
  • 東海学院大学(岐阜県・東海代表)
  • 北海道大学(北海道・北海道代表)
  • 朝日大学(岐阜県・大学王座3位)
  • 中京大学(愛知県・全日本大学大会1位)
  • 学習院大学(東京都・全日本大学大会3位)
  • 聖泉大学(滋賀県・関西第1代表)
  • 慶應義塾大学(東京都・関東第3代表)
  • 明治大学(東京都・前回4位)
  • 山梨学院大学(山梨県・前回3位)
  • 法政大学(東京都・関東第5代表)
  • 同志社大学(京都府・関西第4代表)
  • 一橋大学(東京都・関東第6代表)
  • 関西大学(大阪府・関西第2代表)
  • 立教大学(東京都・関東第7代表)
  • 駿河台大学(埼玉県・関東第2代表)
  • 福井工業大学(福井県・北信越代表)
  • 神戸大学(兵庫県・関西第6代表)
  • 関西学院大学(兵庫県・関西第3代表)
  • 東京農業大学(東京都・関東第1代表)
  • 立命館大学(京都府・前回準優勝)

女子

  • 東海学院大学(岐阜県・前回優勝)
  • 関西大学(大阪府・関西第2代表)
  • 駿河台大学(埼玉県・関東第2代表)
  • 中京大学(愛知県・全日本大学大会1位)
  • 朝日大学(岐阜県・東海代表)
  • 東京農業大学(東京都・関東第1代表)
  • 福井工業大学(福井県・北信越代表)
  • 立命館大学(京都府・前回4位)
  • 山梨学院大学(山梨県・前回3位)
  • 武蔵大学(東京都・全日本大学大会3位)
  • 立教大学(東京都・全日本大学大会2位)
  • 関西学院大学(兵庫県・関西第1代表)
  • 北海道大学(北海道・北海道代表)
  • 早稲田大学(東京都・関東第3代表)
  • 慶應義塾大学(東京都・関東第4代表)
  • 天理大学(奈良県・前回準優勝)

 

会場案内

大井ホッケー競技場 (メインピッチ・サブピッチ)

 

競技役員アポイント

 

フルタイム映像

男子

女子

UNIVAS LIVE [公式サイト] (無料) ※ 日付を選択の上、ご視聴ください。

CONTENTS